Японский зеленый порошковый чай Матча KIWAMI
Доставка и оплата Клубная карта Контакты Наш блог
+7 (495) 647-65-05
phone
пн - сб, с 9:00 до 19:00
phone
Заказать звонок
Матча Латте. Способ приготовления
KIWAMI
25.01.2022
13248

Матча Латте - зеленый напиток с густой пеной, который выглядит как кофе.

Напиток начал стремительно набирать популярность после того, как множество людей отказались от кофе в пользу Матча Латте. 
Раньше рецепт был известен только убежденным поклонникам Японии, а все остальные относились к зеленому порошку скептически.

Порошковый чай Матча ценят не только за неповторимый вкус, он также обладает огромной пользой для здоровья. Благодаря тому, что Матча выращивается определенным способом и содержит целый набор полезных элементов. Ввиду того, что чай перетирается в порошок и употребляется полностью, все полезные вещества попадают в чайный напиток. В одной чашке чая Матча содержится столько же полезных элементов, сколько в десяти чашках других зеленых чаев.  


 IMG_8468.JPG

Матча успокаивает организм, повышает мозговую активность и придает бодрость. Регулярное употребление чая матча улучшает кожу, предотвращает старение и улучшает обмен веществ в организме. Также этот чай отлично подойдет тем, кто борется с лишним весом, благоприятно влияет на иммунную систему и очищает организм очищает от свободных радикалов. 

Именно этими целебными свойствами, а также отменным вкусом и объясняется мировая популярность напитка Матча Латте. 

Приготовить Матча Латте самостоятельно можно всего за 5 минут. Вам понадобится зеленый порошковый чай Матча, вода, молоко, мед или подсластители по вкусу. 


матча сайт 10.jpg

Матча Латте может быть идеальной заменой кофе. L-теанина в нем в 5 раз больше, чем в черном или обычном зеленом чае. Еще Матча содержится уникальное кофеиновое вещество теофиллин.


Способ приготовления:

Расчет на одну порцию Матча Латте

  • Порошковый чай Матча: 2-3 грамма;
  • Фильтрованная вода (t≈80°С): 50-80 мл;
  • Молоко (коровье, кокосовое, соевое, миндальное): 100-150 мл.
  • Мед, сахар или сахарозаменитель в качестве подсластителя.

матча сайт 20 (1).jpg


Для приготовления понадобятся: 

  • Бамбуковая мерная ложечка «Тясаку» или просто чайная ложка:
  • Бамбуковый венчик «Часен» или электровенчик для взбивания молока, капучинатор;
  • Чаша «Чаван» или любая чашка, термостакан, широкая чаша.


матча сайт 21.jpg


Пошаговая инструкция: 

 

1. Возьмите 2-3 грамма зеленого порошкового чая Матча (например, Матча KIWAMI Premium). На одну ложечку «Часен» умещается 1 грамм Матча. 

Новичкам рекомендуем начинать с 2 грамм чая Матча на порцию. Если вы хотите более крепкий чай, то можете увеличить количество, но не более 5 грамм на порцию. Если у вас нет ложечки «Часен», то ориентируйтесь на чайные ложки: 2 ложечки «Часен» - это чайная ложка без горки.


матча сайт 22 (1).jpg

 

2. Высыпьте Матча в чашу и проследите, чтобы порошок не осел по краям. Для облегчения взбивания и придания будущему напитку дополнительную воздушности и плотности просейте Матчу через сито.


3. Если вы планируете использовать бамбуковый венчик «Часен», то перед началом приготовления чая замочите венчик в холодной воде на 30 минут или в горячей воде на 5 минут. Это даст возможность звеньям венчика стать более гибкими, что облегчит взбивание и убережет его от деформации.


4. Вскипятите воду в чайнике, откройте крышку и засеките 2 минуты, за это время вода, как правило, успевает остыть до нужной нам температуры в 75-80°С. Залейте порошок матча 50-80 мл воды.

 Вкус готового напитка во многом зависит от качества воды. Для приготовления Матча латте лучше использовать качественную мягкую воду без газа. Это может быть бутилированная вода или вода из фильтра.  


5. Если используете венчик «Часен», тогда достаньте его из воды, встряхните лишнюю жидкость и начинайте взбивать смесь воды и порошка Матча. Движения венчиком совершайте активно около 30 секунд в направлении вверх-вниз или W-образно. Если у вас нет бамбукового венчика, то воспользуйтесь электровенчиком. Без этих приборов приготовить правильно напиток будет затруднительно. Плотность пенки зависит от грейда (категории) чая Матча.

 

матча сайт 9 (1).jpg

Использование электровенчика для взбивания

В это момент можете добавить мед, сироп или любые подсластители на ваш вкус, но лучше почувствовать натуральный вкус Матча не используя сладкие добавки.


матча сайт 23 (1).jpg 


6. Отмерьте 100-150 мл. молока. Вы можете использовать различные виды молока – коровье, ореховое, овсяное, соевое - так вы получите совершенно разные вкусы готового напитка.

Подогрейте молоко до температуры около 80°С. Взбейте до образования устойчивой пены.

Для взбивания молока используйте электровенчик, капучинатор. Чем меньше % жирности в молоке тем сложнее его взбить в пену.


7. Аккуратно введите в смесь матча подготовленное взбитое молоко.


матча сайт 24 (1).jpg

На фото Матча Латте с использованием 2 грамм порошка Матча


матча сайт 25 (1).jpg

матча сайт 4 (1).jpg

На фото Матча Латте с использованием 4 грамм порошка Матча


7. Матча латте возможно пить горячим или холодным, добавив 3-4 кубика льда. Чтобы получить максимальную пользу для здоровья необходимо пить напиток сразу после приготовления, чтобы Матча не успела выпасть в осадок.


матча сайт 30 (1).jpg

Готовый Матча Латте из 2 грамм порошка чая Матча


матча сайт 5 (1).jpg

                                                                          Готовый Матча Латте из 4 грамм порошка чая Матча


Наслаждайтесь полезным и вкусным Матча Латте!


Вы можете приобрести чай Матча KIWAMI 6 грейдов весом 50 грамм и 100 грамм.

 

 

0 Комментариев: